Logo
Facebook Twitter Youtube Instagram
diciembre 11 de 2018
NOTICIAS

Arrancan los Juegos Deportivos del Magisterio de La Guajira 2018

En las justas participan directivos docentes, docentes y administrativos en propiedad, provisionales, entre otros.
Departamento - 2018 / 10 / 25

Delegaciones deportivas de docentes de las cuatro Entidades Territoriales Certificadas por el Ministerio de Educación Nacional (Departamento de La Guajira, Distrito Riohacha y los municipios de Maicao y Uribia), se dieron cita este miércoles 24 de octubre para participar en las diferentes competencias de los Juegos Deportivos del Magisterio en la vigencia 2018.

Así lo dio a conocer la administradora temporal de la Educación en La Guajira, Alba Lucia Marín Villada, tras indicar que la AT acata las directrices del MEN para el fomento del bienestar laboral de los docentes del Departamento.

“A través de estas iniciativas se busca preservar los valores deportivos, folclóricos y culturales de cada región, así como, propiciar la integración, impulsar el mejoramiento de la calidad de vida y del trabajo en equipo del magisterio colombiano, los Juegos y el Encuentro Folclórico y Cultural 2018, se realizan en tres fases:  Municipal, Departamental y la Nacional”, dijo Marín Villada.

Cabe señalar que los Juegos del Magisterio 2018 están dirigidos a directivos docentes, docentes y administrativos en propiedad, con nombramiento provisional y período de prueba de las instituciones educativas oficiales de las entidades territoriales.

Los Ganadores:

En ajedrez los ganadores fueron: Irina Daza de la ETC La Guajira (municipio de Fonseca) y Héctor Manota de la ETC Uribia.

Tenis de mesa: María Claudia Rojas, de la ETC Maicao, Jazmín Paipa, ECT Riohacha, Ariel Ramírez ETC Maicao y Julio Flores ETC La Guajira (municipio de Urumita).

Mini tejo y tejo: Bellaly Parada,ETC Maicao, Isbelys Correa,ETC Maicao, Jesús Delgado ETC La Guajira (Fonseca) y José Bolaño ETC La Guajira (Hatonuevo).

Natación: en la categoría 30 años Belluska ETC Riohacha, Carlos Redondo, ETC Uribia; categoría de 31 a 40 años: Lida Viviana Velandia ETC Maicao, Lalyluz Rodríguez ETC Maicao, Juan David Niño ETC Riohacha, Ronal Redondo ETC Riohacha; categoría de 41 a 50 años: Alfredo Peralta ETC Riohacha, Orley Rodríguez ETC La Guajira (Distracción) y en la categoría de más de 50 años: Oneida Pimienta y Sergio Mendoza de la ETC Riohacha.

Atletismo: Categoría de 31 años: Leydy Prieto, Dario González ETC La Guajira (Hatonuevo), Alfonso Castro, Leonardo Sandoval ETC La Guajira (Dibulla), Wilim Vides; categoría de 41 a 50 años: Surelys Vidal ETC Riohacha, Alber Gómez ETC La Guajira (Fonseca), Josefina Martínez, ETC La Guajira (Fonseca); categoría de más de 50 años: Jairo Torres ETC Maicao, Yaneth Beltran ETC La Guajira (Dibulla), Jorge Soso, Lacides Mendoza ETC Riohacha.

A su vez el líder de gestión para el sector educación del departamento de La Guajira, Eduardo Fragozo Daza, precisó que las justas realizadas este miércoles corresponden a la segunda fase, en la cual los deportistas campeones de las 5 disciplinas: Ajedrez, natación, atletismo, tenis de mesa, minitejo y tejo, representarán al Departamento en la fase nacional que se desarrollará en la ciudad de Bogotá del 7 al 12 de noviembre de 2018.

 

COMENTARIOS
INFORME ESPECIAL

                                 

Publicidad
RSS

Visita nuestro canal de Youtube.

Suscribirse al Canal
Pauta con Nosotros